Ganadores de Grammys 2019: la lista completa

¡La 61a entrega anual de los premios Grammy es un resumen! Encuentre todos los ganadores de las noches a continuación.

GENERAL

Record del año:

Me gusta Cardi B, Bad Bunny y J Balvin
La Broma Brandi Carlile
GANADOR: This Is America Childish Gambino
El plan de los dioses Draco
La superficial Lady Gaga y Bradley Cooper
todas las estrellas kendrick lamar & sza
Rockstar Post Malone hazaña. 21 salvaje
El medio Zedd, Maren Morris y Gray

Álbum del año:

Invasión de privacidad Cardi B
Por cierto, te perdono Brandi Carlile
Draco escorpión
ELLA ELLA
Beerbongs y Bentley Post Malone
computadora sucia janelle mone
GANADOR: Hora Dorada Kacey Musgraves
Pantera Negra: El Álbum Varios Artistas

La canción del año:

Relacionado

Lizzo anuncia una nueva versión de 'GRRRLS' después de una reacción violenta por la letra de Ableist

All The Stars Kendrick Duckworth, Solna Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears y Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar y SZA)
Bood Up Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai y Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)
Gods Plan Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels y Noah Shebib, compositores (Drake)
In My Blood Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes y Geoffrey Warburton, compositores (Shawn Mendes)
La broma Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
El medio Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha y Anton Zaslavski, compositores (Zedd, Maren Morris y Grey)
Shallow Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga y Bradley Cooper)
GANADOR: This Is America Donald Glover y Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)

Mejor Artista Nuevo:

chloe x halle
Lucas peines
Greta Van Flota
SU
GANADOR: Dua Lipa
Precio Margo
bebe rexha
jorja smith

ESTALLIDO

Mejor interpretación pop solista:

Colores Beck
La Habana (En Vivo) Camila Cabello
Dios es una mujer Ariana Grande
GANADOR: Joanne (¿Adónde crees que vas?) Lady Gaga
Mejor ahora Post Malone

Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo:

Caer en línea Christina Aguilera hazaña. Demi Lovato
No vayas a romper mi corazón Backstreet Boys
S Maravilloso Tony Bennett & Diana Krall
GANADOR: Shallow Lady Gaga y Bradley Cooper
Chicas como tú Maroon 5 hazaña. cardi b
Di algo hazaña de Justin Timberlake. chris stapleton
El medio Zedd, Maren Morris y Gray

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

El amor llegó para quedarse Tony Bennett y Diana Krall
GANADOR: A mi manera Willie Nelson
Nat King Cole y yo Gregory Porter
Sello Estándar (Deluxe)
La MúsicaLos RecuerdosLa Magia! Barbara Streisand

Mejor Álbum Vocal Pop:

Camila Camila Cabello
Sentido de la vidaKelly Clarkson
GANADOR: Endulzante Ariana Grande
Shawn Mendes Shawn Mendes
hermoso trauma rosa
Reputación Taylor Swift

BAILE/MÚSICA ELECTRÓNICA

Mejor grabación de baile:

Northern Soul por encima y más allá hazaña. Richard Bedford
Ultimátum Divulgación hazaña. Fatoumata Diawara
pescador perdido
GANADOR: Electricity Silk City & Dua Lipa feat. Diplo y Mark Ronson
Voces fantasmas Yo virtual

Mejor Álbum Dance/Electrónica:

Singularidad Jon Hopkins
GANADOR: Mujer Justicia Mundial
La casa del árbol Sofi Tukker
Aceite de todas las perlas Un-Insides SOPHIE
Lune Rouge TOKiMONSTA

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo:

La procrastinación de la emancipación Christian Scott aTunde Adjuah
GANADOR: Banda de Steve Gadd Banda de Steve Gadd
Lore moderno Julian Lage
marcus molinero negro puesto
Protocolo 4 Simon Phillips

ROCA

Mejor interpretación de rock:

Cuatro de cinco monos árticos
GANADOR: Cuando lo bueno hace lo malo Chris Cornell
Made An America LA FIEBRE 333
Autopista Tune Greta Van Flota
Halestorm incómoda

Mejor interpretación metálica:

Condenados a la horca entre los enterrados y yo
Panal sordo cielo
GANADOR: Electric Messiah High on Fire
Traidor Trivium
En mis dientes bajo juramento

Mejor canción de rock:

Black Smoke Rising Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka y Daniel Robert Wagner, compositores (Greta Van Fleet)
Mono Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)
MANTRA Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls y Oliver Sykes, compositores (Bring Me The Horizon)
GANADOR: Masseduction Jack Antonoff y Annie Clark, compositores (St. Vincent)
Rats Tom Dalgety & A Ghoul Writer, compositores (Ghost)

Mejor álbum de rock:

Niebla más lluviosa Alicia encadenada
MANIA Fall Out Boy
Fantasma precuela
GANADOR: From the Fires Greta Van Fleet
Sueño del Pacífico Weezer

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Tranquility Base Hotel + Casino Arctic Monkeys
GANADOR: Colores Beck
Utopía Bjrk
Utopía americana David Byrne
Masseduction San Vicente

R&B

Mejor interpretación de R&B:

Mientras viva Toni Braxton
verano los carter
YOY Lalah Hathaway
GANADOR: Mejor parte HER feat. daniel césar
Primero comenzó PJ Morton

Mejor interpretación de R&B tradicional:

GANADOR (EMPATE): Bet Aint Worth the Hand Leon Bridges
No te desmorones esta noche Bettye LaVette
Honesto MAYOR.
GANADOR (CORTE): ¿Qué tan profundo es tu amor PJ Morton feat. Yebba
Hecho para amar a Charlie Wilson hazaña. Lalah Hathaway

Mejor canción R&B:

GANADOR: Bood Up Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai y Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)
Come Through and Chill Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, compositores (Miguel feat. J. Cole & Salaam Remi)
Feels Like Summer Donald Glover y Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)
Focus Darhyl Camper Jr, HER y Justin Love, compositores (HER)
Mientras viva Paul Boutin, Toni Braxton y Antonio Dixon, compositores (Toni Braxton)

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:

GANADOR: Todo es amor The Carters
Los niños están bien Chloe x Halle
Chris Dave y los Drumhedz Chris Dave y los Drumhedz
Guerra y Ocio Miguel
Ventriloquia Meshell Ndegeocello

Mejor álbum de R&B:

Amor y cigarrillos Toni Braxton
Menos mal que los puentes de Leon
Honestamente Lalah Hathaway
GANADOR: ELLA ELLA
Gumbo Unplugged (En Vivo) PJ Morton

RAP

Mejor interpretación de rap:

Ten cuidado Cardi B
bueno para lo que drake
GANADOR (EMPATE): Kings Dead Kendrick Lamar, Jay Rock, Future y James Blake
GANADOR (EMPATE): Bubblin Anderson .Paak
Modo Sicko Travis Scott, Drake, Big Hawk y Swae Lee

Mejor interpretación rap/cantada:

Like I Do Christina Aguilera hazaña. GoldLink
Pretty Little Fears hazaña 6lack. J Cole
GANADOR: This Is America Childish Gambino
todas las estrellas kendrick lamar & sza
Rockstar Post Malone hazaña. 21 salvaje

Mejor canción de rap:

GANADOR: Gods Plan Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels y Noah Shebib, compositores (Drake)
Kings Dead Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn y Michael Williams II, compositores (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future y James Blake)
Lucky You R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels y J. Sweet, compositores (Eminem con Joyner Lucas)
Sicko Mode Khalif Brown, Rogt Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim y Cydel Young, compositores (Travis Scott, Drake, Big Halcón y Swae Lee)
Win K. Duckworth, A. Hernández, J. McKinzie, M. Samuels y C. Thompson, compositores (Jay Rock)

Mejor álbum de rap:

GANADOR: Invasión de la privacidad Cardi B
Natación Mac Miller
Vuelta de la victoria Nipsey Hussle
Daytona Pusha T
Astromundo Travis Scott

PAÍS

Mejor interpretación country en solitario:

¿No sería genial Loretta Lynn
Mona Lisas Y Sombrereros Locos Maren Morris
GANADOR: Mariposas Kacey Musgraves
Millonario Chris Stapleton
Línea Paralela Keith Urban

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo

Disparame Heterosexual Hermanos Osborne
GANADOR: Tequila Dan + Shay
Cuando alguien deja de amarte Little Big Town
Querido odio Maren Morris hazaña. vince branquia
Pretende ser Bebe Rehxa y Florida Georgia Line

Mejor Canción Country:

Romper al final Jessie Jo Dillon, Chase McGill y Jon Nite, compositores (Cole Swindell)
Dear Hate Tom Douglas, David Hodges y Maren Morris, compositores (Maren Morris con Vince Gill)
Lo viví Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley y Ben Hayslip, compositores (Blake Shelton)
GANADOR: Space Cowboy Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves, compositores (Kacey Musgraves)
Tequila Nicolle Galyon, Jordan Reynolds y Dan Smyers, compositores (Dan + Shay)
Cuando alguien deja de amarte Hillary Lindsey, Chase McGill y Lori McKenna, compositores (Little Big Town)

Mejor Álbum Country:

Sin disculpas Kelsea Ballerini
Port Saint Joe Hermanos Osborne
Chica que no va a ninguna parte Ashley McBryde
GANADOR: Hora Dorada Kacey Musgraves
De una habitación: Volumen 2 Chris Stapleton

NUEVA ERA

Mejor Álbum New Age:

Hiraeth Lisa Gerrard y David Kuckhemann
Amado Snatam Kaur
GANADOR: Luna de opio Luna de opio
Moléculas De Movimiento Steve Roach
Moku Maluhia Isla pacífica Jim Kimo West

JAZZ

Mejor Solo de Jazz Improvisado:

Algo de That Sunshine Regina Carter, solista
GANADOR: Dont Fence Me In John Daversa, solista
Vemos a Fred Hersch, solista
De-Dah Brad Mehldau, solista
Cadenas Miguel Zenn, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz:

Mi estado de animo eres tu freddy cole
Las preguntasKurt Elling
El tema de esta noche es el amor Kate McGarry con Keith Ganz y Gary Versace
If You Really Want Raul Midn con The Metropole Orkest Dirigida por Vince Mendoza
GANADOR: The Window Ccile McLorin Savant

Mejor Álbum Instrumental de Jazz:

Corte de diamante Tia Fuller
Vive en Europa Fred Hersch Trío
¡Seymour lee la constitución! Brad Mehldau Trío
Todavía soñando Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley y Brian Blade
GANADOR: Emanon The Wayne Shorter Quartet

Mejor álbum de gran conjunto de jazz:

Todo sobre eso Basie The Count Basie Orchestra Dirigida por Scott Barnhart
GANADOR: American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom John Daversa Big Band con artistas de DACA
Presencia Orrin Evans Y El Capitán Black Big Band
All Can Work Conjunto grande de John Hollenbeck
Bailes descalzos y otras visiones Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino:

Corazón de Brasil Eddie Daniels
GANADOR: Back to the Sunset Dafnis Preito Big Band
West Side Story reinventado Bobby Sanabria Multiverse Big Band
Cinque Elio Villafranca
Yo Soy La Tradición Miguel Zenn Con Cuarteto Spektral

EVANGELIO/MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

Mejor interpretación/canción gospel:

Ganarás Allen Carr y Jekalyn Carr, compositores (Jekalyn Carr)
¿No lo hará? Koryn Hawthorne, compositora (Koryn Hawthorne)
GANADOR: Never Alone Kirk Franklin y Victoria Kelly, compositores (Tori Kelly con Kirk Franklin)
Cycles Jonathan McReynolds, compositor (Jonathan McReynolds con DOE)
Un gran trabajo Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson y Brian Courtney Wilson, compositores (Brian Courtney Wilson)

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea:

Amor imprudente Cory Asbury, Caleb Culver y Ran Jackson, compositores (Cory Asbury)
GANADOR: You Say Lauren Daigle, Jason Ingram y Paul Mabury, compositores (Lauren Daigle)
Alegría. Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, compositores (para KING AND COUNTRY)
Grace Got You David García, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds y John Reuben, compositores (MercyMe feat. John Reuben)
Conocidos Ethan Hulse, Jordan Sapp y Tauren Wells, compositores (Tauren Wells)

Mejor Álbum de Evangelio:

Una Nación Bajo Dios Jekalyn Carr
GANADOR: Escondite Tori Kelly
Hacer espacioJonathan McReynolds
El Otro Lado El Grupo de las Paredes
Un gran trabajo Brian Courtney Wilson

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea:

GANADOR: Look Up Child Lauren Daigle
Aleluya Aquí Abajo Elevation Worship
Viviendo con una cultura de Jesús de fuego
Rodeado de Michael W. Smith
Sobreviviente: en vivo desde la prisión de Harding Zach Williams

Mejor álbum de raíces góspel:

GANADOR: Inesperado Jason Crabb
Cielos despejados Ernie Haase y sonido característico
Favorito: Revisited By Request The Isaacs
Todavía de pie los Martins
Amor Amor Amor Gordon Mote

LATÍN

Mejor Álbum Pop Latino:

Prometo Pablo Alborán
GANADOR: Sincera Claudia Brant
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 Natalia Lafourcade
2:00 AM Raquel Sofá
VivesCarlos Vives

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo:

Claroscura Aterciopelados
Coastcity COASTCITY
Encanto Tropical Monsieur Perín
Orishas Gourmet
GANADOR: Aztln Zo

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano):

Primero Soy Mexicana Ángela Aguilar
Mitad Y Mitad Calibre 50
Totalmente Juan Gabriel Vol. II Aída Cuevas
Cruzando Fronteras Los Texmaniacs
Leyendas De Mi Pueblo Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
GANADOR: ¡México Por Siempre! Luis Miguel

Mejor Álbum Latino Tropical:

Pa Mi Gente Charlie Aponte
Legado Formell Y Los Van Van
Orquesta Akokn Orquesta Akokn
Ponle Actitud Felipe Pelez
GANADOR: Aniversario Spanish Harlem Orchestra

MÚSICA DE RAÍCES AMERICANAS

Mejor actuación de raíces americanas:

Kick Rocks Sean Ardoin
Saint James Infirmary Blues Jon Batiste
GANADOR: La Broma Brandi Carlile
Todo en mi mente Anderson East
El último hombre en pie Willie Nelson

Mejor Canción de Raíces Americanas:

Todos los problemas Waylon Payne, Lee Ann Womack y Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)
Construye un puente Jeff Tweedy, compositor (Mavis Staples)
GANADOR: The Joke Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
Knockin on Your Screen Door Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)
Summers End Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)

Mejor Álbum Americana:

GANADOR: Por cierto, te perdono Brandi Carlile
Las cosas han cambiado Bettye LaVette
El árbol del perdón John Prine
El solitario, el solitario y el desaparecido Lee Ann Womack
Una gota de verdad The Wood Brothers

Mejor álbum de bluegrass:

Retratos en violines Mike Barnett
Hermana Sadie II Hermana Sadie
Consenso Especial Ríos Y Caminos
GANADOR: The Travelin McCourys The Travelin McCourys
Madera y alambre al norte de la desesperación

Mejor Álbum de Blues Tradicional:

Algo huele raro por aquí Elvin Bishops Big Fun Trio
Reliquia del condado de Benton Cedric Burnside
GANADOR: The Blues Is Alive and Well Buddy Guy
Sin Piedad En Esta Tierra Ben Harper & Charlie Musselwhite
No sientas mi pierna (El blues obsceno y travieso de Blue Lu Barker) Maria Muldaur

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo:

GANADOR: Please Don't Be Dead Fantastic Negrito
Here In Babylon Teresa James Y Los Vagabundos Del Ritmo
No llores más danielle nicole
Fuera De Los Blues Boz Scaggs
Victor Wainwright y el tren Victor Wainwright y el tren

Mejor Álbum Folclórico:

Silbar Al Viento Joan Baez
Vaqueros negros Dom Flemons
Rifles y Rosarios Mary Gauthier
Weed Garden Hierro y Vino
GANADOR: Todos los hermanos Punch en tierra

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales:

Rock y soul criollo Sean Ardoin
Spyboy cha wa
Aloha de Na Hoa Na Hoa
GANADOR: No Anei Kalani Pea
Mewasinsational Cree Round Dance Songs Espíritu joven

REGGAE

Mejor álbum de reggae:

Mientras el mundo se vuelve negro Uhuru
Reggae Forever Etana
La rebelión se levanta Ziggy Marley
Una cuestión de tiempo Protoje
GANADOR: 44/876 Sting y Shaggy

MÚSICA DEL MUNDO

Mejor Álbum de Música del Mundo:

Deran Bombino
Fenfo Fatoumata Diawara
tiempos negros seun kuti aplicaciones de egipto 80
GANADOR: Freedom Soweto Gospel Choir
Las canciones perdidas de la gloria yiddish de la Segunda Guerra Mundial

PARA NIÑOS

Mejor Álbum Infantil:

GANADOR: Todos los sonidos Lucy Kalantari & The Jazz Cats
Bloques de construcción Tim Kubart
Falus Bazar Falu
Gigantes de la ciencia Los Pop Ups
La Nación De Imagine Frank & Deane

PALABRA HABLADA

Mejor álbum de palabras habladas (incluye audiolibros de poesía y narración de cuentos):

Accesorio de War Courtney B. Vance (Neil deGrasse Tyson & Avis Lang)
Calipso David Sedaris (David Sedaris)
Búsqueda creativa Questlove
GANADOR: Faith A Journey for All Jimmy Carter
El último unicornio negro Tiffany Haddish

COMEDIA

Mejor álbum de comedia:

Aniquilación Patton Oswalt
GANADOR: Ecuanimidad y la revelación del pájaro Dave Chappelle
Noble simio Jim Gaffigan
Standup para bateristas Jim Gaffigan
pandereta chris rock

TEATRO MUSICAL

Mejor Álbum de Teatro Musical:

GANADOR: Las bandas visitan a Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ariel Stachel, solistas principales; Dean Sharenow y David Yazbek, productores; David Yazbek, compositor y letrista (Elenco original de Broadway)
Carrusel Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Méndez y Jessie Mueller, solistas principales; Steven Epstein, productor (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (Elenco de Broadway de 2018)
Jesucristo Superstar en vivo en concierto Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grnwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis y Jason Tam, solistas principales; Harvey Mason, Jr., productor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista) (Reparto de televisión original)
My Fair Lady Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz y Harry Hadden-Paton, solistas principales; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel y Ted Sperling, productores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista) (Elenco de Broadway de 2018)
Once On This Island Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell y Lea Salonga, solistas principales; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, productores (Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista) (New Broadway Cast)

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales:

Llámame por tu nombre Varios artistas
Deadpool 2 Varios artistas
GANADOR: The Greatest Showman Varios artistas
Lady Bird Varios Artistas
Stranger Things Varios Artistas

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales:

GANADOR: Black Panther Ludwig Gransson, compositor
Blade Runner 2049 Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, compositores
Coco Michael Giacchino, compositor
La forma del agua Alexandre Desplat, compositor
Star Wars: Los últimos Jedi John Williams, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales:

All The Stars Kendrick Duckworth, Solna Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears y Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar y SZA)
Misterio de amor Sufjan Stevens, compositor (Sufjan Stevens)
Remember Me Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, compositores (Miguel con Natalia Lafourcade)
GANADOR: Shallow Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga y Bradley Cooper)
Soy yo Benj Pasek y Justin Paul, compositores (Keala Settle y The Greatest Showman Ensemble)

COMPOSICIÓN/ARREGLOS

Mejor Composición Instrumental:

GANADOR: Blut Und Boden (Blood And Soil) Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard)
Chrysalis Jeremy Kittel, compositor (Kittel & Co.)
Infinity War Alan Silvestri, compositor (Alan Silvestri)
Mine Mission John Powell y John Williams, compositores (John Powell y John Williams)
La forma del agua Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella:

Tema de Batman (TV) Randy Waldman y Justin Wilson, arreglistas (Randy Waldman con Wynton Marsalis)
Change The World Mark Kibble, arreglista (Toma 6)
Final de Madrid John Powell, arreglista (John Powell)
La forma del agua Alexandre Desplat, arreglista (Alexandre Desplat)
GANADOR: Stars and Stripes Forever John Daversa, arreglista (John Daversa Big Band feat. DACA Artists)

Mejor arreglo, instrumentos y voz:

Fue un año muy bueno Matt Rollings y Kristin Wilkinson, arreglistas (Willie Nelson)
Jolene Dan Pugach y Nicole Zuraitis, arreglistas (Dan Pugach)
Mona Lisa Vince Mendoza, arreglista (Gregory Porter)
Nia Gonzalo Grau, arreglista (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
GANADOR: Spiderman Theme Randy Waldman, arreglista (Randy Waldman feat. Take 6 & Chris Potter)

PAQUETE

Mejor paquete de grabación:

Sé el vaquero Mary Banas, directora de arte (Mitski)
Ámate a ti mismo: Tear HuskyFox, director de arte (BTS)
GANADOR: Masseduction Willo Perron, director de arte (St. Vincent)
La Ofrenda Qing-Yang Xiao, director de arte (El Presidente)
Cosa bien cuidada Adam Moore, director de arte (Foxhole)

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja:

Appetite For Destruction (Locked N Loaded Box) Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler y Matt Taylor, directores de arte (Guns N Roses)
Ill Be Your Girl Carson Ellis, Jeri Heiden y Glen Nakasako, directores de arte (The Decemberists)
Noroeste del Pacífico 73-74: Las grabaciones completas Lisa Glines, Doran Tyson y Roy Henry Vickers, directores de arte (Grateful Dead)
GANADOR: Squeeze Box: Las obras completas de Weird Al Yankovic Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic, directores de arte (Weird Al Yankovic)
Demasiados malos hábitos Sarah Dodds y Shauna Dodds, directores de arte (Johnny Nicholas)

NOTAS

Mejor Álbum Notas:

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 James P. Leary, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
4 canciones de banjo, 1891-1897: grabaciones fundamentales del instrumento icónico de América Richard Martin y Ted Olson, escritores de notas del álbum (Charles A. Asbury)
The 1960 Time Sessions Ben Ratliff, escritor de notas del álbum (Sonny Clark Trio)
The Product Of Our Souls: The Sounds And Sway Of James Reese Europes Society Orchestra David Gilbert, autor de las notas del álbum (varios artistas)
No más problemas: la serie pirata vol. 13 / 1979-1981 (Edición de lujo) Amanda Petrusich, escritora de notas del álbum (Bob Dylan)
GANADOR: Voices of Mississippi: artistas y músicos documentados por William Ferris David Evans, escritor de notas del álbum (varios artistas)

HISTÓRICO

Mejor Álbum Histórico:

Any Other Way Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier y Ken Shipley, productores de compilación; Jeff Lipton, ingeniero de masterización (Jackie Shane)
En The Louisiana Hayride Tonight Martin Hawkins, productor de recopilaciones; Christian Zwarg, ingeniero de masterización (Varios artistas)
Battleground Korea: Songs And Sounds Of Americas Forgotten War Hugo Keesing, productor de compilación; Christian Zwarg, ingeniero de masterización (Varios artistas)
Una rapsodia en azul La vida extraordinaria de Oscar Levant Robert Russ, productor de compilación; Andreas K. Meyer y Rebekah Wineman, ingenieros de masterización (Oscar Levant)
GANADOR: Voices of Mississippi: artistas y músicos documentados por William Ferris William Ferris, April Ledbetter y Steven Lance Ledbetter, productores de compilación; Michael Graves, ingeniero de masterización (Varios artistas)

PRODUCCIÓN NO CLÁSICA

Mejor álbum diseñado, no clásico:

Todas las cosas que hice y todas las cosas que no hice Ryan Freeland y Kenneth Pattengale, ingenieros; Kim Rosen, ingeniera de masterización (The Milk Carton Kids)
GANADOR: Colors Julian Burg, Serban Ghenea, David Elevator Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole MGN, Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp y Cassidy Turbin, ingenieros; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar y Randy Merrill, ingenieros de masterización (Beck)
Earthtones Robbie Lackritz, ingeniero; Philip Shaw Bova, ingeniero de masterización (Bahamas)
Head Over Heels Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick P-Thugg Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris TEK ORyan, Morgan Taylor Reid y Gian Stone, ingenieros; Chris Gehringer y Michelle Mancini, ingenieros de masterización (Chromeo)
Notas de voz Manny Marroquín y Charlie Puth, ingenieros; David Kutch, ingeniero de masterización (Charlie Puth)

Productor del año, no clásico:

Boi-1da
larry klein
linda perry
Kanye West
GANADOR: Pharrell Williams

Mejor grabación remezclada:

Audio (CID Remix) CID, remezclador (LSD)
Cuánto tiempo (EDXs Dubai Skyline Remix) Maurizio Colella, remezclador (Charlie Puth)
Only Road (Cosmic Gate Remix) Stefan Bossems & Claus Terhoeven, remezcladores (Gabriel & Dresden feat. Sub Teal)
Stargazing (Kaskade Remix) Kaskade, remezclador (Kygo feat. Justin Jesso)
GANADOR: Walking Away (Mura Masa Remix) Alex Crossan, remezclador (Haim)

PRODUCCIÓN, AUDIO INMERSIVO

Mejor álbum de audio inmersivo:

GANADOR: Eye In The Sky 35th Anniversary Edition Alan Parsons, ingeniero de mezcla envolvente; Dave Donnelly, PJ Olsson y Alan Parsons, ingenieros de masterización envolvente; Alan Parsons, productor de sonido envolvente (The Alan Parsons Project)
Folketoner Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Anne Karin Sundal-Ask y Det Norske Jentekor)
Seven Words From The Cross Daniel Shores, ingeniero de mezcla envolvente; Daniel Shores, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Dan Merceruio, productor de sonido envolvente (Matthew Guard & Skylark)
Sommerro: Ujamaa & The Iceberg Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Ingar Heine Bergby, Orquesta Sinfónica y Coro de Trondheim)
Symbol Prashant Mistry y Ronald Prent, ingenieros de mezcla envolvente; Darcy Proper, ingeniero de masterización de sonido envolvente, Prashant Mistry y Ronald Prent, productores de sonido envolvente (Engine-Earz Experiment)

PRODUCCIÓN CLÁSICA

Mejor álbum diseñado, clásico:

Bates: La (R)evolución de Steve Jobs Mark Donahue & Dirk Sobotka, ingenieros; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones y Orquesta de la Ópera de Santa Fe)
Beethoven: Sinfonía n.° 3; Strauss: Concierto para trompa n.º 1 Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
John Williams en el cine Keith O. Johnson y Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Jerry Junkin y Dallas Winds)
Líquido Melancolía Clarinete Música De James M. Stephenson Bill Maylone & Mary Mazurek, ingenieros; Bill Maylone, ingeniero de masterización (John Bruce Yeh)
GANADOR: Shostakovich: Sinfonías núms. 4 y 11 Shawn Murphy y Nick Squire, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero de masterización (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
Visiones y variaciones Tom Caulfield, ingeniero; Jesse Lewis, ingeniero de masterización (A Far Cry)

Productor del año, clásica:

GANADOR: Blanton Alspaugh
david escarcha
elizabeth ostrow
judith sherman
dirk sobotka

CLÁSICO

Mejor interpretación orquestal:

Beethoven: Sinfonía n.° 3; Strauss: Concierto para trompa n.° 1 Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
Nielsen: Sinfonía n.º 3 y Sinfonía n.º 4 Thomas Dausgaard, director (Sinfonía de Seattle)
Ruggles, Stucky & Harbison: Obras orquestales David Alan Miller, director (Instituto Filarmónico Nacional de Orquestas)
Schumann: Sinfonías núms. 1-4 Michael Tilson Thomas, director (Sinfonía de San Francisco)
GANADOR: Shostakovich: Sinfonías núms. 4 y 11 Andris Nelsons, director (Orquesta Sinfónica de Boston)

Mejor grabación de ópera:

Adams: Doctor Atómico John Adams, director de orquesta; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley y Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, productor (Orquesta Sinfónica de la BBC; Cantantes de la BBC)
GANADOR: Bates: La (R)evolución de Steve Jobs Michael Christie, director; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson y Wei Wu; Elizabeth Ostrow, productora (Orquesta de la Ópera de Santa Fe)
Lully: Alceste Christophe Rousset, director; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano González Toro y Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, productor (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
Strauss, R.: Der Rosenkavalier Sebastian Weigle, director de orquesta; Rene Fleming, El?na Garan?a, G?nther Groissbck & Erin Morley; David Frost, productor (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
Verdi: Rigoletto Constantine Orbelian, director; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky y Nadine Sierra; Vilius Keras y Aleksandra Keriene, productores (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Kaunas; Coro Estatal de Hombres de Kaunas)

Mejor interpretación coral:

Chesnokov: Enséñame tus estatutos Vladimir Gorbik, director (Mikhail Davydov y Vladimir Krasov; Coro masculino del Instituto PaTRAM)
Kastalsky: Memory Eternal Steven Fox, director (The Clarion Choir)
GANADOR: McLoskey: Zealot Canticles Donald Nally, director (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval y Mandy Wolman; The Crossing)
Rachmaninov: Las campanas Mariss Jansons, director de orquesta; Peter Dijkstra, maestro de coro (Oleg Dolgov, Alexey Markov y Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
Siete Palabras Desde La Cruz Matthew Guard, conductor (Skylark)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño:

GANADOR: Anderson, Laurie: Landfall Laurie Anderson & Kronos Quartet
Beethoven, Shostakovich y Bach El cuarteto de cuerda danés
Planos del Cuarteto Aizuri
Stravinsky: La consagración de la primavera Concierto para dos pianos Leif Ove Andsnes & Marc-Andre Hamelin
Visiones y variaciones A Far Cry

Mejor solista instrumental clásico:

Bartk: Concierto para piano n.° 2 Yuja Wang; Simon Rattle, director de orquesta (Berliner Philharmoniker)
Biber: Las Sonatas Misteriosas Christina Day Martinson; Martin Pearlman, director de orquesta (Barroco de Boston)
Bruch: Fantasía escocesa, op. 46; Concierto para violín n.° 1 en sol menor, op. 26 Joshua Bell (La academia de San Martín en los campos)
Vidrio: tres piezas en forma de cuadrado Craig Morris
GANADOR: Kernis: Concierto para violín James Ehnes; Ludovic Morlot, director de orquesta (Sinfonía de Seattle)

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista:

ARC Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, director (Les Violons Du Roy)
El álbum de Handel Philippe Jaroussky; Artaserse, conjunto
Espejismos Sabine Devieilhe; Franois-Xavier Roth, director (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Sicles)
Schubert: Winterreise Randall Scarlata; Gilbert Kalish, acompañante
GANADOR: Canciones de Orfeo Monteverdi, Caccini, DIndia y Landi Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, directora; Fuego de Apolo, conjuntos

Mejor Compendio Clásico:

Fuchs: Concierto para piano espiritista; poemas de la vida; Glaciar; Rush JoAnn Falletta, director de orquesta; Tim Handley, productor
Oro Los Reyes Cantores; Nigel Short, productor
La edición de John Adams Simon Rattle, director de orquesta; Christoph Franke, productor
John Williams en el cine Jerry Junkin, director de orquesta; Donald J. McKinney, productor
GANADOR: Vaughan Williams: Concierto para piano; Concierto para oboe; serenata a la música; Flos Campi Peter Oundjian, director de orquesta; Blanton Alspaugh, productor

Mejor Composición Clásica Contemporánea:

Bates: La (R)evolución de Steve Jobs Mason Bates, compositor; Mark Campbell, libretista (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones y Santa Fe Opera Orchestra)
Du Yun: Air Glow Du Yun, compositor (Conjunto Internacional Contemporáneo)
Heggie: Gran Scott Jake Heggie, compositor; Terrence McNally, libretista (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Prez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
GANADOR: Kernis: Concierto para violín Aaron Jay Kernis, compositor (James Ehnes, Ludovic Morlot y Seattle Symphony)
Mazzoli: Vísperas para violín Missy Mazzoli, compositora (Olivia De Prato)

VIDEO MUSICAL/PELÍCULA

Mejor video musical:

Simios*** Ricky Saiz, director de video; Melodie Buchris, Natan Schottenfels y Erinn Williams, productores de video (The Carters)
GANADOR: This Is America Hiro Murai, director de video; Ibra Ake, Jason Cole y Fam Rothstein, productores de video (Childish Gambino)
No soy racista Joyner Lucas y Ben Proulx, directores de video; Joyner Lucas, productor de vídeo (Joyner Lucas)
PYNK Emma Westenberg, directora de video; Justin Benoliel y Whitney Jackson, productores de video (Janelle Mone)
MUMBO JUMBO Marco Prestini, realizador de vídeo; Sara Nassim, productora de vídeo (Tierra Whack)

Mejor película musical:

La vida en 12 compases Lili Fini Zanuck, directora de video; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen y Lili Fini Zanuck, productores de video (Eric Clapton)
Whitney Kevin Macdonald, directora de video; Jonathan Chinn, Simon Chinn y Lisa Erspamer, productores de video (Whitney Houston)
GANADOR: Quincy Alan Hicks y Rashida Jones, directores de video; Paula DuPr Pesmen, productora de video (Quincy Jones)
Itzhak Alison Chernick, directora de video; Alison Chernick, productora de video (Itzhak Perlman)
El Rey Eugene Jarecki, director de video; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn y Christopher St. John, productores de video (Elvis Presley)

Video:

Scroll al inicio